Zena Maria Cardman

Нажать для увеличения
Другое фото

Зина Мария Кардман

Опыта космических полетов не имеет.

Статус - Активный астронавт (Active Astronaut) НАСА, 22-й набор

Дата и место рождения:
Родилась 26 октября 1988 года в городе Эрбана (Urbana), шт.Иллинойс (Illinois), но своим родным городом считает Уильямсберг (Williamsburg), шт. Виргиния (Virginia).
 
Образование:
В 2006 году окончила среднюю школу (Bruton High School) в городе Уильямсберг (Williamsburg), шт. Виргиния.
В 2006 году поступила в Университет Северной Каролины в Чэпел-Хилл (University of North Carolina at Chapel Hill) и в 2010 году получила степень бакалавра наук (B.Sc.) по биологии.
В 2012 - 2014 годах продолжала обучение в том же университете и получила степень магистра наук (M.Sc.) по экологии морских микроорганизмов.
В 2014 году в Университете штата Пенсильвания (Pennsylvania State University) начала работу над диссертацией на соискание степени доктора философии (Ph.D.) в области землеведения.
 
Профессиональная деятельность:
С февраля 2008 по август 2014 года занималась исследованием экологии морских микроорганизмов на кафедре океанологии Университета Северной Каролины в Чэпел-Хилл.
С июня 2008 по июль 2015 года в качестве микробиолога и специалиста по материально-техническому обеспечению принимала участие в работах НАСА и Канадского космического агентства по изучению озера Павильон-Лейк (Pavilion Lake Research Project) в провинции Британская Колумбия (British Columbia) в Канаде.
Осенью 2008 года участвовала в качестве помощника судового механика в шестинедельном походе на учебной бригантине Robert C.Seamans организации Ассоциация морского образования (Sea Education Association).
С декабря 2008 по февраль 2012 года принимала участие в долгосрочных экологических исследованиях (Long Term Ecological Research - LTER) на антарктической станции Палмер (Palmer Station), расположенной на острове Анверс.
В 2016 -2017 годах в качестве руководителя группы полевого обеспечения и помощника координатора материально-технического обеспечения принимала участие в биологических исследованиях НАСА на лавовых полях (BASALT - Biologic Analog Science Associated with Lava Terrains) в национальном парке Лунные кратеры (Moon National Park) в шт.Айдахо и Гавайском вулканическом национальном парке (Volcanoes National Park).
 
Космическая подготовка:
В 2011 году подавала заявление на участие в 21-м наборе астронавтов НАСА, но тогда её кандидатура была отклонена из-за несоответствия возрастному цензу и стажу работы по специальности.
 
7 июня 2017 года была зачислена в отряд астронавтов НАСА в составе 22-го набора НАСА в качестве кандидата в астронавты. 18 августа 2017 года в Космическом центре им.Джонсона (Johnson Space Center) в Хьюстоне, штат Техас, приступила к прохождению курса базовой общекосмической подготовки. 10 января 2020 года на торжественной церемонии в Космическом центре им.Джонсона ей была присвоена квалификация астронавт.
 
Семейное положение
Отец - Лоуренс «Ларри» Санто Кардман (Lawrence «Larry» Santo Cardman), род в октябре 1944 г..
Мать - Хелен-Андреа [урожденная Фокс] Кардман (Helen-Andrea [nee Fox] Cardman), род. в ноябре 1945 г.
Братья - Майкл Э. Кардман (Michael A. Cardman, род. в июне 1975) и Эндрю Лоуренс Кардман (Andrew Lawrence Cardman, род.13.11.1971).
Жених - Майлз Саундерс (Miles Saunders).
 
Увлечения
Увлекается плаванием на каноэ, спелеологией, выращиванием домашней птицы, и полетами на планере.
 

Источники информации

NASA-22

С Ш А

Энциклопедия

 Назад