Сергей Георгиевич Иртуганов

Sergey Georgievich Irtuganov

Опыта космических полетов не имеет

Статус - бывший кандидат в космонавты-испытатели отряда «Роскосмоса
», набор 2020 года

 
Дата и место рождения:
Родился 10 августа 1988 года городе Ульяновск, РСФСР.
 
Образование и ученые степени:
В 2010 года окончил с отличием Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации (институт) по специальности «Безопасность технологических процессов и производств», специализация «Поисковое аварийно-спасательное обеспечение полетов в гражданской авиации» получил квалификацию инженер.
С 2007 года по 2010 года проходил обучение на военной кафедре по ВУС «Штурман ИЛ-76», по окончании присвоено звание лейтенант.
 
Воинское звание:
Лейтенант запаса (2010 г.).
 
Космическая подготовка:
27 января 2021 года решением Межведомственной комиссии назван одним из победителей конкурса (набора) 2020 года и рекомендован к назначению на должность кандидата в космонавты-испытатели отряда «Роскосмоса». С 1 апреля 2021 года числился в штате отряда космонавтов.
 
Нажать для увеличения29 июня 2022 года в составе условного экипажа (позывной «Дельфин») вместе с Константином Борисовым и Сергеем Тетерятниковым принял участие в тренировках по действиям после посадки космического корабля на водную поверхность, которые прошли на базе 179-го Центра МЧС в Ногинске. Во время тренировок экипаж успешно отработали все виды тренировок, входящих в программу «водного выживания»: «сухую», «длинную» и «короткую».
 
Нажать для увеличения14 - 16 февраля 2023 года в составе условного экипажа вместе с инструкторами ЦПК Дмитрием Закотенко и Константином Барановым принял участие в тренировках по действиям после посадки в лесисто-болотистой местности зимой («зимнее выживание»).
 
14 июня 2023 года в ЦПК им.Ю.А.Гагарина сдал Государственный экзамен по результатам общекосмической подготовки (ОКП).
 
В связи с заключением Главной медицинской комиссии от 27 апреля 2023 года о его негодности к специальным тренировкам, вопрос о присвоении ему квалификации «космонавт-испытатель» на заседание Межведомственной квалификационной комиссии (МВКК) 16 июня 2023 года не выносился.
 
30 июня 2023 года отчислен с должности кандидата в космонавты-испытатели и уволен из Центра подготовки космонавтов.
 

Источники информации

 

Назад

Набор 2020 года

Энциклопедия