Антонина Александровна Кулешова (Ложкина)

Antonina Alexandrovna Kuleshova (Lozhkina)

Опыта космических полетов не имеет

Статус - участник набора в отряд РГНИИ ЦПК (Роскосмос), набор 2018 года

 
Дата и место рождения:
Родилась 24 сентября 1988 года в г. Куйбышев (ныне Самара). Выйдя замуж взяла фамилию мужа - Ложкина.
 
Образование и ученые степени:
В сентябре 1996 г. поступила в 1-й класс средней общеобразовательной школы № 93 г. Самары.
В 2004 г. закончила детскую художественную школу №1 им. Г.Е. Зингера г. Самары.
В августе 2006 г. поступила на дневное отделение механико-математического факультета Самарского Государственного Университета, который окончила в июне 2011 г. и получила полное высшее образование по специальности «математик» (специалитет).
В августе 2013 г. поступила в магистратуру механико-математического факультета Самарского Государственного Университета, которую окончила в июне 2015 г. и получила квалификацию магистра по направлению подготовки «математика».
В августе 2015 г. поступила в аспирантуру Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева по направлению подготовки «Математика и механика».
В 2018 году была аспирантом 3 года обучения Московского авиационного института (национальный исследовательский университет) (МАИ) кафедры 204 «Авиационно-космическая теплотехника», тема диссертации связана с тепловой защитой космических аппаратов.
 
Профессиональная деятельность:
С июля 2011 г. по октябрь 2017 г. работала инженером-конструктором в секторе «Обоснования алгоритмов и разработки бортового программного обеспечения расчёта программ управления угловым движением космических аппаратов (БПО ПУУД КА) на интервале решения целевых задач» отдела «Баллистического и навигационного обеспечения космических аппаратов и космических систем» АО «РКЦ «Прогресс». 1 декабря 2012 г. присвоена третья категория инженера-конструктора, 1 января 2015 г. присвоена вторая категория инженера-конструктора.
Работала на пусковой установке и площадках космодрома Байконур на пилотируемом запуске 28 июля 2017 года (ответственный по режиму вертикализации и прицеливания пилотируемого космического аппарата; работа с технической документацией).
С октября 2017 г. по февраль 2018 г. работала инженером в отделе научно-технического сопровождения создания систем имитации внешней обстановки и телевизионных систем тренажеров пилотируемых космических аппаратов, их модернизации, испытаний, эксплуатации и обеспечения подготовки космонавтов ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина.
С февраля 2018 г. работала инженером-программистом 1 категории в Корпорации ВНИИЭМ, отдел Баллистического и Навигационного программного обеспечения космических систем.
 
Космическая подготовка:
Подавала заявление на участие в начавшемся 14 марта 2017 года очередном наборе 2018 года, и в августе была допущена до очного этапа отбора. С 4 по 13 сентября 2017 г. проходила очный этап отбора (психологический, физический и по знаниям пилотируемой техники) в ЦПК имени Ю.А. Гагарина.
 
Публикации:
Автор 17 публикаций в научных журналах (к 2018 году), 3 из которых опубликованы в изданиях SCOPUS и 2 – в издании ВАК, остальные – РИНЦ.
 
Семейное положение
Замужем, детей нет.
 
Увлечения
Занятия спортом, рисование, занимается лепкой шарнирных кукол из полимерной глины.
 

Источники информации

 

Назад

Набор 2018 года

Энциклопедия