США

Программа Orbiting Frog Otolith

 

Целью эксперимента Orbiting Frog Otolith были исследование влияния невесомости на отолиты - твердые образования, являющиеся частью органа равновесия у некоторых беспозвоночных, всех позвоночных и человека. В качестве объекта исследования была выбрана лягушка-бык (Rana catesbeiana). Этот выбор определялся тем, что ушной лабиринт этой лягушки очень похож на человеческий. Эксперимент был расчитан на 7 суток. При этом по окончании эксперимента возвращения спутника на Землю не планировалось.

Нажать для увеличенияИскусственный спутник, получивший название Orbiting Frog Otolith-A (OFO-A), был запущен 9 ноября 1970 года с помощью РН Scout 1B с космодрома на острове Уоллопс (Wallops Island). Спутник OFO-A имел диаметр примерно 76 см и длину - 120 см. Для увеличения момента инерции КА спутник был оборудован четыремя штангами, которые раскрылись сразу после вывода аппарата на орбиту.

Во время полёта две лягушки были размещены в специальном контейнере - Frog Otolith Experiment Package (FOEP), где находились в воде, которая гасила вибрации на этапе выведения и обеспечивала необходимый газовый обмен в организме животного. Наземные средства контроля получали информацию с электродов, имплантированных в грудную полость и в вестибулярный нерв.

Интересным моментом было наличие на спутнике небольшой центрифуги, которая работала по заданной программе. Каждый цикл исследований продолжался около 8 минут и состоял из нескольких этапов: 1 минута невесомости (без вращения), 8 секунд разгона центрифуги, 14 секунд постоянного вращения с силой тяжести 0,6 g, 8 секунд торможения и 6 минут стабилизации после вращения. Циклы повторялись каждые 30 минут в первые 3 часа полёта, а затем с постоянно увеличивающимся интервалом.

Полученные результаты полностью удовлетворили проводивших эксперименты ученых, и были запланированы дальнейшие эксперименты. К 1975 году был разработан новый проект экспериментов на орбите - Vestibular Function Research. Однако по финансово-организационным причинам от запуска специализированного спутника пришлось отказаться, и все эксперименты проводились только в наземных лабораториях.

 
 
 
Назад

 

Энциклопедия