Немного конспирологии

 

В июне 2006 года несколькими пользователями форума журнала «Новости Космонавтики» была выдвинута интересная версия о первом полёте собак на прототипе корабля «Восток».

Нажать для увеличенияАнализируя фотографию, которую можно связать со стартом 28 июля 1960 года, они обратили внимание на полосы на борту КК, видимые в отверстии головного обтекателя. Наличие на снимке этих полос говорят о том, что на корабле нет теплозащиты, так как после нанесения теплозащиты (ТЗП) сверху её покрывали металлической фольгой в форме шестиугольников.

Подтверждением факта существования двух кораблей без теплозащиты может служить Постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 4 июня 1960 года, где говорится о создании двух кораблей 1К без теплозащиты:

Постановлением ЦК КПСС от 4 июня 1960 г. N 587-238 «О плане освоения космического пространства» были установлены сроки запуска кораблей спутников: май 1960 г. - двух спутников без теплозащиты и жизнеобеспечения (1КП), до августа 1960 г. - трёх спутников «Восток-1» (1К) для отработки систем корабля и аппаратуры фото- и радиоразведки и сентябрь-декабрь 1960 г. - спутника «Восток-3» для отработки аппаратуры и системы жизнеобеспечения, и, наконец, Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 11 октября 1960 г. N 1110-462 было предписано осуществить подготовку и запуск космического корабля «Восток» (3КА) с человеком на борту в декабре 1960 г. и считать это задачей особого значения.

Как это обычно происходит с любой «конспирологической» версией, в её пользу можно привести лишь некоторые косвенные данные. Такими косвенными свидетельствами могут быть следующие моменты:

1. Странное поведение С.П.Королёва перед стартом «собачьего» экипажа. По воспоминанием Б.Е.Чертока, рыжая собака Лисичка очень понравилась Королёву. В день примерки собак к катапультируемой капсуле спускаемого аппарата в монтажно-испытательном корпусе (МИК) Королёв подошел к собакам, взял Лисичку на руки, осторожно погладил её и сказал: «Я так хочу, чтобы ты вернулась»... Такое поведение человека, отправившего в 1957 году в безвозратный полёт Лайку, а до того руководивший многочисленными запусками собак на геофизических ракетах довольно странно.

2. В тех же воспоминаниях Б.Е.Чертока именно про стартовавший следующим корабль 1К №2 говорится: «Это был полноценный корабль-спутник, с богатым набором аппаратуры для научных экспериментов». Это странно, так как согласно классической версии уже корабль 1К №1 был полноценным кораблём.

3. Кроме того, только на корабль 1К №2 впервые были установлены две специально изготовленных телевизионных камеры (для передаче изображений из контейнера с собаками). Почему корабль 1К №1 был отправлен в полёт без телекамер, раз на нем в также летели две собаки?

Доказать эту версию или опровергнуть её можно с помощью фотографий, сделанных аварийной комиссией на месте падения ракеты с кораблём. Если на фотографиях будут видны следы теплоизоляции - вопрос будет «закрыт».

 
Назад

 

Энциклопедия